Return to portrait mode to see the content
To main page
Окт. 3, 2022·3 min reading

Как использовать невербальное общение во время видеоконференцсвязи?

Некоторые считают видеоконференцсвязь не такой удобной для общения, как кажется. Вы не можете смотреть на своих собеседников, использовать и читать язык тела и воспринимать видимую мимику тела неискаженной. Как устранить этот эффект удаленных встреч и усилить невербальное общение?

Как использовать невербальное общение во время видеоконференцсвязи?
Примеры невербальных коммуникативных знаков

Что такое невербальное общение?

При невербальном общении вы используете свое тело, интонацию, выражение лица и многие другие сигналы, чтобы донести какое-то сообщение. Этот компонент межличностного и командного общения выражает ваши: отношение, эмоции, настроение, самочувствие и т. д. Он нужен людям для построения взаимопонимания.

Почему невербальное общение важно для видеовстреч?

Видеоконференцсвязь отличается ограниченной доставкой невербальных знаков. Таким образом, вы должны уделять еще больше внимания тем сообщениям, которые вы видите. Это важная часть любого общения, поскольку деловые онлайн-встречи требуют некоторых навыков дипломатии.

Короче говоря, любой результат или предположение о прогрессе, быстрая адаптация к тону разговора и понимание внутренних отношений в команде требуют знаний, чтобы правильно использовать и читать знаки невербальной коммуникации.

4 типа невербальной коммуникации в видеоконференциях

Среди доступных типов невербальной коммуникации, которые вы можете воспринимать, мы подчеркиваем важность:

  • мимика — лучше всего узнать об эмоциях;
  • взгляд глазами — не такой очевидный, как предыдущий, но эффективный для того, чтобы узнать, какие у человека мысли;
  • осанка — дает полную картину того, о чем думает человек, в сочетании с первыми двумя типами;
  • внешний вид — дает больше информации о вас, чем о ваших текущих мыслях.

Последний пункт помогает сформировать первое впечатление, и на основе этого видения ваш коллега или партнер предварительно решает, хочет он с вами работать или нет. Можно еще изменить первое впечатление, но это хлопотно.

Советы по улучшению невербальной коммуникации

Правильное освещение и невербальная коммуникация во время видеоконференцсвязи

Продолжая тему внешнего вида, подчеркнем важность освещения во время видеозвонка. Он также затрагивает этикет онлайн-встреч, который ценят уважаемые компании, лица, принимающие решения, и представители. Все-таки удобнее появляться и четко видеть свою команду или партнеров, когда видно ваше лицо и картинка не слишком яркая. Это также показывает, насколько хорошо вы подготовились к встрече, и может улучшить ваш внешний вид, если вы ухожены.

Виртуальный фон для лучшего внешнего вида

Изменение вашего фона влияет на то, как вас воспринимают ваши товарищи по команде или партнеры. Самый простой вариант — размыть фон перед включением веб-камеры, если ваше ПО для видеоконференций позволяет такую ​​функцию. Также можно выбрать картинку, имитирующую фон интерьера или установить простой одноцветный фон (но это будет смотреться неестественно, что вызовет худшее впечатление).

Невербальное общение может стать ключом к вашим прочным деловым отношениям. Главное уметь правильно пользоваться. Чтобы использовать его по максимуму и повысить качество соединения, воспользуйтесь приложением iMind. Бесплатный план предлагает базовые функции, но профессиональные планы предоставляют гораздо больше возможностей для деловых встреч.

If you liked the article, please share it on social media:
Other articles:
Show all articles