Return to portrait mode to see the content
To main page
Окт. 4, 2022·3 min reading

Переход на современный мессенджер

Сегодня все больше людей переходят на удаленные средства связи. Это касается бизнеса и личной жизни, но в зависимости от цели следует использовать эти средства по-разному. Все мы знаем о видеоконференциях для управления командой, но что еще существует для облегчения командной работы?

Современный обмен сообщениями
Современный обмен сообщениями

Что такое командная работа?

Командная работа — это процесс, когда разные люди, объединенные какой-то общей целью, работают вместе для ее достижения. Командная работа крайне необходима для достижения целей компании, но проблема в том, что удаленную командную работу гораздо сложнее организовать и поддерживать.

Отличия командной работы в офисе от удаленной

Встречи на местах являются основным инструментом для обеспечения совместной работы в офисе. Межличностные разговоры, короткие разговоры и общие рабочие рутины помогают создать прочные связи, которые помогают членам команды лучше понимать друг друга и в результате быть более продуктивными.

Напротив, в онлайн-встречах отсутствует большинство этих элементов. Например, вы не встретитесь со своим товарищем по команде за кофе-брейком или не заведете случайную беседу по пути к своему столику, если работаете на расстоянии. Вы концентрируете каждого на своей задаче и выполняете их по отдельности, а потом комбинируете полученные результаты. Но для эффективной работы обычных видеозвонков недостаточно.

Как меняется обмен сообщениями в современном мире?

С появлением платформ обмена мгновенными сообщениями вы можете вести беседу, которая очень похожа на живую. Современный обмен сообщениями предлагает даже голосовые и видео сообщения, что позволяет нам получить лучший опыт. Теперь у нас есть возможность делиться данными, файлами, мнениями и идеями конфиденциально, практически без ограничений.

Создание коммуникационной сети в команде или бизнесе вообще

Системы обмена сообщениями просты в обращении, поэтому вы можете создавать группы, добавлять и удалять людей из их списков, редактировать настройки групп и т. д. Помимо мессенджеров и программного обеспечения для видеоконференций, вы можете использовать другие сервисы, где члены команды могут редактировать и добавьте файлы, которыми вы обмениваетесь. Эти три компонента обеспечивают некую экосистему для вашей комфортной командной работы.

Какой канал коммуникации использовать в командной работе?

Чтобы быть более конкретным в отношении используемых инструментов, мы предлагаем:

  • программное обеспечение для видеоконференций;
  • быстрые мессенджеры — для мгновенного потока информации;
  • облачный сервис — для сохранения файлов;
  • групповые аккаунты — для внешнего общения и других целей (например, коллективная электронная почта).

Эти каналы можно интегрировать в платформу цифрового рабочего пространства или использовать отдельно.

Типы сообщений для вашего бизнеса или команды

В зависимости от цели вашего сообщения вы можете варьировать типы сообщений. Например, информационные сообщения лучше отправлять по электронной почте, быстрые вопросы или ответы — через мгновенные сообщения, а сообщения, связанные с задачами, — через комментарии на рабочей платформе или в облачном сервисе. Выбирайте осознанно, чтобы люди могли сохранять и воспринимать информацию наиболее комфортно.

Коммуникация в командной работе – ключевой критерий на пути к успеху. Надлежащий обмен сообщениями может помочь вам создать систему, обеспечивающую своевременную доставку информации. Чтобы лучше обмениваться сообщениями и общаться во время видеоконференций, попробуйте приложение iMind и выберите лучшее решение для вас!

If you liked the article, please share it on social media:
Other articles:
Show all articles