Return to portrait mode to see the content
To main page
Сент. 29, 2022·3 min reading

Плюсы и минусы гибридных конференций

Возможности видеоконференцсвязи в настоящее время широко используются людьми для личной жизни и обучения; компаниями для развития бизнеса. Когда слышишь о видеоконференциях, чаще всего говорят об их преимуществах, и редко — о каких-то технических проблемах, которые нужно решить. А как насчет чего-то среднего между виртуальным и живым?

Гибридная конференция
Гибридная конференция

Что такое гибридная конференция?

Гибридная конференция — это мероприятие, которое происходит в физическом месте и, как правило, имеет все характеристики обычной выездной встречи, но с элементом онлайн-присутствия. Таким образом, если это какая-то презентация, например, люди могут собираться в каком-то зале, спикеры выступают со сцены или в дистанционном формате, а вы смотрите это онлайн. Напоминает эфиры, но чаще всего есть возможность задать вопросы и поучаствовать.

Почему проведение гибридной конференции — хорошая идея?

Интегрируя онлайн-конференцию в живое мероприятие, вы можете найти множество возможностей для подачи информации. Например, даже если предварительно записать какую-нибудь панельную дискуссию в гибридном формате, а затем запустить вебкаст — это будет зрелищно. После пандемии телепрограммы тоже используют этот формат (например, французская «C Dans l’Air»).

Плюсы гибридных конференций

Среди преимуществ, которые отличают гибридные мероприятия, вы найдете:

  • лучшее из физических и виртуальных мероприятий — мобильность и гибкость с одной стороны и общение из первых рук с другой;
  • разнообразие возможностей для заработка — эффективный менеджмент повернет спонсорство на вашу сторону;
  • варианты участников — предложение возможностей, подходящих для любого типа участников;
  • это что-то новое — новизна таких мероприятий является частью зрелищных результатов.

Обратите внимание на эти моменты, решая, будете ли вы проводить гибридное мероприятие или нет.

Минусы гибридных конференций

Изучая плюсы и минусы гибридных конференций, вы всегда должны быть в курсе некоторых неприятностей — реальных или потенциальных. Таким образом, рассмотрим:

  • необходимость двух конференций в одной — совмещение форматов означает больше ответственности;
  • высокобюджетные требования — обеспечить комфорт как для очных, так и для удаленных участников;
  • риск искажения общего опыта — позаботьтесь о программе, предполагающей участие обоих типов участников;
  • всего несколько историй успеха, из которых можно черпать вдохновение — из-за дорогостоящей организации и сложного планирования у людей не так много коллективного опыта для появления успешных примеров.

Комбинирование подходов предполагает балансировку тактики и гармонизацию средств, которые вы используете для проведения конференции.

Подходит ли вам гибридный формат конференции?

Чтобы узнать, сможете ли вы организовать гибридную конференцию, следует учитывать ваш бюджет, тему встречи, формат взаимодействия (деловая встреча, маркетинговое предложение, вебинар и т. д.) и вашу программу. Если вы обнаружите, что ваших ресурсов достаточно для организации, попробуйте. Однако, если ваша программная стратегия или программное обеспечение для видеоконференций недостаточно сильны, преимущества видеоконференций обернутся против вас. И, наконец, реализация будет беспорядок.

Суть в том, что у вас есть прекрасная возможность использовать самые выгодные возможности обоих форматов: дистанционно и очно. Но это работает только при тщательной подготовке и точном планировании. Используйте свои ресурсы с умом, и вы достигнете высшей точки.

If you liked the article, please share it on social media:
Other articles:
Show all articles