Return to portrait mode to see the content
To main page
Май 20, 2021·4 min reading

Видеоконференция для бизнеса: как выбрать, создать и провести?

Что такое корпоративная видеоконференция?

Видеоконференция для бизнеса не сильно отличается от звонка родителями по видео. Суть та же – видеосвязь, в которой вы видите и слышите собеседников. Однако, дополнительные требования для делового общения всё-таки есть:

  • безопасность во главе угла

Если вы созваниваетесь с другом из курорта, чтобы показать пальмы вокруг и рассказать, какое вкусное манго вы съели – вряд ли будете переживать о том, что злоумышленники могут перехватить звонок. Ситуация меняется на 180°, если тема конференции – обсудить нововведения в продукт на следующий год. В таком случае, утечка данных может вылиться в потерю денег и репутации.

iMind, как платформа для корпоративных видеоконференций, серьёзно относится к вопросу безопасности

  • нужно больше функций

Вероятно, вы захотите записать “пляжный” звонок другу на память. Будем откровенны – скорее, вы просто сделаете фото и видео. В конференции вне бизнеса всё, что нужно от ПО – чтобы было хорошо видно и слышно.

В корпоративной среде всё меняется. Запись звонка, трансляция экранов зачастую обязательны. Отчёты, приветственные презентации новичкам, статус-репорты можно записывать, чтобы пользоваться в дальнейшем. О потенциальной мощи демонстрации экрана мы говорили в этой статье.

Как выбрать программу для корпоративных совещаний?

С тем количеством программ для видеоконференций, которое сейчас представлено на рынке, сделать правильный выбор может быть сложно. Поэтому первое, что мы рекомендуем – созванивайтесь в нескольких приложениях! Согласно отчёту Forbes Insight, 62% компаний используют 3 или больше программ для видеосвязи. 

Мы поможем вам определиться, чем и когда пользоваться. Посмотрите на столбец, который отвечает вашему запросу и выберите одну из 4 популярных программ.

БезопасностьЦена за пользователя (организатора звонка)Максимальное количество участников
iMindШифрование AES-256 – стандарт Правительства США, не хранит пароли, использует одноразовые ключи, функция “комната ожидания”$9.99100
ZoomСквозное шифрование, защита от записи звонка, хранит пароли$199.90300
MS TeamsСквозное шифрование, мультифакторная авторизация, безопасные ссылки$60300
Google MeetНет сквозного шифрования – Google легко может внедриться в разговор; Картинки используют публичные ссылки – кто угодно может найтиБесплатно100
Сравнение сервисов видеоконференций для бизнеса

Если вы ищете вариант подешевле – Google Hangouts идеально, ведь программа бесплатна. В бизнес-среде же она подойдёт разве что на утренние стенд-апы, и то не всегда. Безопасность Hangouts оставляет желать лучшего.

Если вы ищете безопасное ПО, iMind – ваш выбор. Конференции зашифрованы, а еще разработчики подумали и про zoombombing, внедрив “комнаты ожидания”.

MS Teams – неплохой середнячок – за сравнительно невысокую цену предлагает наибольшее количество участников с видео. Хоть и не совсем ясно, можно ли разглядеть 300 видео. 

Как организовать видеоконференцию для бизнеса?

Для организации онлайн совещания в iMind создайте аккаунт.

В нем создайте комнату – и готово! Чтобы коллеги присоединились к встрече – отправьте им ссылку-приглашение. Им достаточно 1 раз нажать на ссылку – и они с вами.

Как посчитать эффективность корпоративной видеоконференции?

Рекомендуем собрать обратную связь. Напечатанные листочки, как в оффлайне, не сработают, так что вам на помощь придут Google-формы. Отправьте ссылку на заранее приготовленный опрос в чат конференции.

Если вы записывали конференцию, пересмотрите её и обратите внимание на то, как слушатели реагировали на вашу презентацию – насколько были вовлечены или наоборот, начинали думать о чём-то своём.

Больше советов по повышению продуктивности онлайн-встреч читайте в статье “5 способов сделать видеоконференцию эффективнее совещаний вживую”

Сколько это стоит?

На iMind есть 3 вида подписки: Free, Pro и Business.

  • Free

Бесплатная подписка – 100 участников (4 с видео), максимальное время встречи – 4 часа. Записи конференций можно качать в течение 30 дней. 

  • Pro

Максимальная продолжительность встреч – 24 часа. Доступно 12 активных видео для участников в комнате. Скачивайте записи встреч на протяжении года.

  • Business

Максимальная продолжительность встреч – 24 часа. Доступно 12 активных видео для участников в комнате. Записи встреч не удаляются. Стоимость уточняйте тут.

С организационными моментами разобрались. Есть ли особенные правила поведения в видеоконференции? Да, да и ещё раз да. Чтобы не попасть впросак, читайте статью про этикет видеосвязи.

If you liked the article, please share it on social media:
Other articles:
Show all articles